Более 5 тыс. такси работают в Харьковской области нелегально - без лицензий и других разрешительных документов. Об этом 15 мая, в ходе заседания Координационного совета по безопасности дорожного движения при Харьковской облгосадминистрации, сообщил начальник территориального управления Главной государственной инспекции на автотранспорте в Харьковской области Владимир Бондаренко.

По его словам, из-за нелегальных такси бюджет области недополучает до 4,5 млн.грн. налогов в год. Он подчеркнул, что только каждое пятое легковое такси соблюдает требования действующего законодательства по безопасной перевозке пассажиров, поэтому многие ДТП происходят по вине таксистов. "Как правило, таксистов объединяют вокруг себя фирмы радио-такси, которые предоставляют им информационные услуги. В области таких фирм около 40, в т.ч. 23 - в Харькове", - сообщил В.Бондаренко. По информации начальника теруправления, многие из этих фирм не только не требуют от таксистов лицензий, но и не интересуются, соблюдают ли перевозчики элементарные требования безопасной перевозки пассажиров, т.е. предрейсовый медосмотр водителей и  техосмотр автомобиля не проводится. "Таким образом, нарушается п.110 Правил оказания услуг пассажирским автотранспортом (были утверждены постановлением Кабмина в сентябре 2007 г.), которые запрещают фирмам радио-такси предоставлять услуги нелицензированным такси", - подчеркнул В.Бондаренко.

С начала 2008 г. теруправление составило 372 акта нарушения правил перевозок таксистами, к которым применены финансовые санкции на сумму 38 тыс.грн.  По фактам, когда перевозчики не являются предпринимателями, в налоговые инспекции и правоохранительные органы направлено 284 материала.