"НАК "Нефтегаз Украины" наконец признал, что цена на газ для населения неадекватна и что необходимо отменить шкалу, по которой она вычисляется, и установить более низкие цены", - заявил 16 мая председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Арсен Аваков. Об этом сообщил официальный сайт ХОГА. "Я удовлетворен, что мои действия не были напрасны. Цена будет снижена - это то, чего я добивался", - подчеркнул харьковский губернатор.

Он также отметил, что "постановление Дзержинского районного суда г.Харькова остается в силе, согласно которому цены на газ, установленной с 1 января 2007 г. не существует". "Существует цена 407 грн. за 1000 куб.м., которая действует с 1 июля 2006 г.", - подчеркнул А.Аваков.

Справка "SQ". Как сообщил 15 мая официальный сайт НАК "Нефтегаз Украины", компания разрабатывает единую цену на газ для населения с целью устранения злоупотреблений со стороны областных газоснабжающих предприятий. По информации компании, "через 3 мес. после введения дифференцированной цены на газ для населения было получено большое количество жалоб на деятельность облгазов, что подтвердила проверка, проведенная НАК "Нефтегаз Украины".

В соответствии с постановлением Кабинета министров от 8 декабря 2006 г. "О мерах по дальнейшему усовершенствованию механизма обеспечения природным газом отечественных потребителей" Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) с 1 января 2007 г. ввела розничные цены на газ для населения, дифференцированные в зависимости от годового объема потребления.

Дзержинский районный суд г.Харькова своим определением от 8 мая приостановил действие постановления НКРЭ, которым с этого года введены розничные дифференцированные тарифы на газ для населения. Как сообщили в пресс-службе ХОГА, в частности, суд приостановил действие постановления НКРЭ от 19 декабря 2006 г. "О розничных ценах на природный газ, который используется для потребностей населения" (с изменениями, внесенными согласно постановлению НКРЭ №297 от 07.03.2007 г.). Согласно сообщению, такое решение суд вынес по иску председателя ХОГА А.Авакова. Кроме того, своим определением суд также приостановил действие п.8 постановления Кабинета министров Украины №605 от 29 апреля 2006 г. "Некоторые вопросы деятельности Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины". Суд также запретил ОАО "Харьковгаз" и ОАО "Харьковгоргаз" отключать от сетей газоснабжения потребителей, которые не рассчитались за потребленный природный газ.