Харьковский городской голова Михаил Добкин и губернатор Санкт-Петербурга (Россия) Валентина Матвиенко 16 мая подписали Программу сотрудничества между исполкомом Харьковского горсовета и правительством Санкт-Петербурга на 2007-2009 гг. Об этом сообщил официальный сайт Харьковского горсовета.

Как отметила В.Матвиенко, "тремя годами ранее был подписан первый договор о сотрудничестве между нашими городами, но не все возможности для его реализации были использованы". Губернатор отметила, что "нынешние "Харьковские встречи" стали самым масштабным украинским презентационным проектом". "Это реальная демонстрация Харьковом желания сотрудничать с нашим городом", - подчеркнула В.Матвиенко.

М.Добкин отметил, что в 2006 г. товарооборот между Харьковом и Санкт-Петербургом увеличился на 17%. "В связи с этим я возлагаю большие надежды на программу сотрудничества, которая предполагает развитие взаимовыгодных отношений не только в торгово-экономической, но и в гуманитарной сфере", - подчеркнул мэр Харькова.

Кроме того, официальная делегация Харькова 16 мая в рамках программы "Дни Харькова в Санкт-Петербурге" посетила Питерский водоканал. М.Добкин, ознакомившись с работой этого предприятия, отметил качество услуг, отвечающее европейским стандартам. "Я уверен, что мы используем опыт работы Питерского водоканала с целью повышения качества услуг харьковского КП "ПТП "Вода", - подчеркнул М.Добкин.