"В Крыму сегодня не стоит  проблема перегруженности дорог автотранспортом. По крайней мере, мы ощущаем ее не так остро, как, например, Харьков или Киев", - заявил "SQ" министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев, комментируя законопроект народного депутата Льва Миримского, которым предлагается ограничить въезд на машинах в курортные зоны Крыма.  

Поэтому, по словам министра, этот законопроект скорее нацелен на поддержание экологии, а не на решение проблемы загруженности дорог. "Некоторые курортные регионы Крыма сегодня действительно готовы к переходу на экологические виды транспорта. Но принятие этого закона сейчас - скорее способ привлечения внимания к проблеме, чем действенная мера", - подчеркнул Лиев. Дело в том, что инфраструктура Крыма пока не готова к реализации этой инициативы. Например, для электромобилей нужны специальные стоянки и парковки, где установлены устройства для зарядки таких  машин, для велосипедов необходимы дорожки и так далее.  

"Поэтому я поддерживаю этот законопроект как направление, в котором следует двигаться, но возможность реализовать эту идею в ближайшем будущем пока не рассматриваю", - заявил министр.

Справка "SQ". Народный депутат Лев Миримский (внефракционный) предложил ограничить въезд на автомобилях в курортные зоны Крыма. Законопроект, внесенный им в Верховную Раду, предлагает разрешить поездки по курортным территориям только на "экологически чистом транспорте" - троллейбусах, электромобилях, велосипедах.