Харьковская область совместно с Программой развития ООН, Детским фондом ООН, Всемирной организацией здравоохранения и Международной организацией труда реализует проект по содействию правам людей с инвалидностью. Цель договора, который будет подписан, - выработать совместные действия, которые позволили бы обеспечить максимальную доступность инфраструктуры для инвалидов. Об этом сегодня, 16 апреля, сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Игорь Шурма, передал официальный сайт ХОГА.

"На сегодня благодаря усилиям общественных организаций, ХОГА, социально ответственного бизнеса 99% зданий органов власти доступны для людей с ограниченными возможностями. Для этого у нас была специально разработана программа, которую мы реализовали в течение 2010-2011 годов. Следующим шагом была максимальная доступность социальной сети – учреждений здравоохранения, труда и социальной защиты, Пенсионного фонда, центров занятости. Даже если нужно было бороться со спецификой архитектурного прошлого и не везде можно было оборудовать пандусные подходы, мы устанавливали кнопки вызова, и представители органов власти могли выйти к людям, которые не имели возможности зайти в здание", – отметил вице-губернатор.

По словам главы представительства ЮНИСЕФ в Украине, и.о. координатора системы ООН Юкие Мокуо, для реализации проекта по содействию правам инвалидов была выбрана именно Харьковская область, потому что за три года она показала лучшие результаты в плане обеспечения доступности инфраструктуры. Она также добавила, что на два года реализации проекта в Харьковской области выделено более 2 млн. грн. Внедряться проект будет в Валковском районе и  Чугуеве.