"Вопрос о передаче общежития противотуберкулезного санатория "Занки" в Змиеве в собственность Змиевского районе нельзя выносить на рассмотрение сессии облсовета, так как требуется дополнительное изучение всех обстоятельств", - заявил 15 апреля на заседании постоянной комиссии по вопросам топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства, промышленности, строительства, транспорта, дорог и связи Харьковского облсовета депутат облсовета, председатель Змиевской райгосадминистрации Евгений Мураев. По его словам  общежитие находится в состоянии, которое требует основательного ремонта, в частности, кровли и инженерных сетей.

По словам Е.Мураева, сначала в общежитии нужно провести ремонт, а затем передавать его в районную собственность. "Сейчас в районе совершенно нет свободных средств. Ремонт общежития отвлечет столько средств из райбюджета, что собственные программы района и города будут приостановлены на несколько лет. Кроме того, в общежитии живут не врачи и не сотрудники санатория. Они не имеют права жить в этом общежитии. А как только они приватизируют жилье, после передачи его в район, сразу же начнут требовать средства на его ремонт", - отметил Е.Мураев.

Как сообщила заместитель начальника управления по вопросам коммунальной собственности исполнительного аппарата облсовета Елена Ковалева, вопрос о передаче общежития в районную собственность не решается уже несколько лет. Несколько комиссий облсовета уже дали положительные отзывы на решение передать общежитие району. Жильцы общежития присылают письма в облсовет с просьбой разрешить им приватизировать квартиры, а сделать это, пока дом в областной собственности, нельзя. Поэтому было принято решение передать общежитие в собственность района. После этого жильцы планируют создать объединение совладельцев многоквартирного дома и провести ремонт здания. Сейчас у жильцов есть задолженность за коммунальные услуги, которая погашается за счет санатория, который является собственником здания.

Комиссия приняла решение не поддерживать вынесение вопроса о передаче общежития в собственность района не сессию и порекомендовала создать депутатскую рабочую группу из представителей нескольких депутатских комиссий для более детального рассмотрения этой проблемы.
 

Справка "SQ". Площадь здания общежития составляет 2,7 тыс.кв.м. Это пятиэтажное здание, первый этаж - нежилой.