Верховная Рада 16 апреля приняла закон "Об ассоциациях органов местного самоуправления". Как сообщил корреспондент "SQ" из Киева, за проект закона проголосовали 392 народных депутата.

Принятый закон, в частности, предоставляет органам местного самоуправления право объединяться в ассоциации и другие формы добровольных объединений. Ранее существование объединений органов местного самоуправления законодательно урегулировано не было.

Как отмечено в пояснительной записке к законопроекту, запланировано создание двух общегосударственных объединений – Ассоциации местных властей и Ассоциации региональных властей. Поскольку в Украине уже действуют Ассоциация городов Украины и Ассоциация региональных властей, им будет предложено перерегистрироваться в упомянутые ассоциации после приведения уставных документов в соответствие с принятым законом. Закон предусматривает консультации ассоциаций с органами государственной власти по вопросам, касающимся деятельности органов местного самоуправления, в частности, при принятии бюджетов.