Служба безопасности Украины (СБУ) проверила обстоятельства назначения начальника инспекции Государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК) в Харьковской области. Об этом 16 апреля сообщили "SQ" в пресс-службе Харьковского облсовета со ссылкой на председателя облсовета Сергея Чернова.

С.Чернов получил письмо от председателя СБУ Валентина Наливайченко, в котором говорится, что руководство Министерства региональной политики и строительства Украины не совершало коррупционных действий, проводя процедуру назначения. Несмотря на это, сотрудники СБУ обнаружили ряд нарушений законодательства, за что приказом министра региональной политики Василия Куйбиды "за недостатки в работе" привлечен к дисциплинарной ответственности заместитель начальника инспекции Сергей Маликов. Ему объявлен выговор.

С.Чернов отметил, что проверка еще не закончена. По его словам, он надеется, что с новыми назначениями в областном ГАСКе и областном управлении ГП "Укргосстройэкспертиза" в строительной сфере региона атмосфера нормализуется.
 

Справка "SQ". В конце 2008 г. 14 крупных харьковской застройщиков объединились в Антикризисный комитет в борьбе против действий областной инспекции ГАСК и филиала "Укргосстройэкспертизы".

Ранее С.Чернов и председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков обращались к премьер-министру Юлии Тимошенко, а также В.Куйбиде с просьбой ускорить назначение начальника ГАСК в Харьковской области. 

Начальником инспекции Государственного архитектурно-строительного контроля в Харьковской области по приказу Минрегионстроя №10 от 1 апреля 2009 г. был назначен Александр Мальцев.

В декабре 2008 г. Минрегионстрой уволил начальника ГАСК в Харьковской обл. Олега Борща.