Украинский государственный проектно-технологический и научно-исследовательский институт гражданской авиации "Украэропроект" завершил разработку проекта реконструкции аэродромного комплекса международного аэропорта "Харьков". Об этом 16 апреля  сообщили "SQ" в пресс-службе Министерства транспорта и связи. Проект реконструкции аэродромного комплекса будет передан на экспертизу в ГП "Укргосстройэкспертиза" при Министерстве регионального строительства. На реконструкцию из госбюджета планируется выделить около 250 млн.грн., 1,6 млн.грн. на разработку проектной документации уже выделено.

По предварительным расчетам, реконструкция взлетно-посадочной полосы начнется в июне 2009 г. Ее планируется удлинить до 2 тыс. 470 м с увеличением PCN (классификационное число искусственного покрытия аэродрома) до 50. Это даст возможность аэропорту принимать самолеты типа "Airbus A-320" и "Boeing B-737".

Справка "SQ".  Харьковский горсовет на сессии 23 октября 2008 г. принял решение относительно передачи в государственную собственность аэродромного комплекса после завершения его реконструкции. Государственной целевой программой подготовки и проведения в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 г. по футболу предусматриваются мероприятия на подготовке аэропорта стоимостью 684,9 млн. грн., в том числе за счет средств государственного бюджета (249 млн.грн.) реконструкция аэродрома, за счет других источников (435,9 млн. грн.) модернизация инфраструктуры аэропорта.

Международный аэропорт "Харьков" имеет в своем распоряжении искусственную взлетно-посадочную полосу размерами 2220х50 м с несущей возможностью покрытий PCN-40. Последняя реконструкция взлетно-посадочной полосы осуществлялась в 1980-х гг.