Харьковский горсовет планирует выделить из городского бюджета 16 тыс.грн. на выплату материальной помощи матерям-героиням. Об этом 16 апреля на заседании комиссии по вопросам транспорта, связи и экологии горсовета сообщила начальник управления труда и социальной защиты населения Харьковского горсовета Светлана Горбунова-Рубан.

По ее словам, по 1 тыс.грн. каждой метери-героине будет выделено ко Дню матери (отмечается во второе воскресенье мая), позже - по 600 грн. "на проезд в транспорте", поскольку женщины, имеющие это звание, не имеют права бесплатного проезда. Выделение средств планируется утвердить на очередной сессии горсовета, которая запланирована на 29 апреля.

 

Справка "SQ". Сейчас в г.Харьков живет 80 женщин, которые имеют звание "Мать-героиня" и воспитывают пять и более детей. В ближайшее время звание "Мать-героиня" планируется присвоить еще 15 харьковчанкам.

Почетное звание "Мать-героиня" присваивается женщинам, родившим и воспитавшим до 8-летнего возраста пять и более детей, в т.ч. усыновленных в установленном законодательством порядке, учитывая весомый личный вклад в воспитание детей в семье. Звание "Мать-героиня" присваивается президентом Украины "за материнскую самоотдачу, рождение и воспитание детей, обеспечение условий для их всестороннего развития".