Харьковская областная программа "Земля-людям" приостановлена, поскольку нет законодательного механизма для ее выполнения. Об этом 16 апреля в пресс-центре информационного агентства "STATUS QUO" заявил председатель комиссии Харьковского облсовета по правовым вопросам и регуляторной политике Виктор Устименко.

По его словам, за время действия программы жители г.Харькова получили в пользование более 300 участков в пос.Высокий. Потом в результате правовой коллизии облсовет передал полномочия по выполнению этой программы Харьковской облгосадминистрации (ХОГА). "Облсовет не обладает полномочиями выдавать землю, поскольку у него вообще нет в коммунальной собственности на территории области земли", - заявил В.Устименко.

Справка "SQ". Сессия Харьковского облсовета 3 февраля приняла решение о приостановке программы "Земля-людям". Программа была принята 6 сентября 2007 г. на сессии Харьковского облсовета для содействия гражданам в получении земельных участков, в частности, для строительства жилья. 28 февраля 2008 г. на сессии Харьковского облсовета ряд полномочий по выполнению программы "Земля - людям" был передан ХОГА.

Как заявил 27 марта начальник юридического отдела аппарата ХОГА Валерий Даугуль, выполнить областную программу "Земля - людям" невозможно. По его словам, она разрабатывалась и выносилась на рассмотрение сессии без участия ХОГА, положения программы носили декларативный характер.

Как заявил ранее бывший председатель облсовета Василий Салыгин, "программу "Земля - людям" остановили травлей, заказами и проверками". По его словам, с момента начала реализации этой программы облсовет принял около 10 тыс. заявлений от жителей области на получение земельных участков.