Государственная экологическая инспекция в Харьковской области в 2012 г. проведет проверки всех временных пользователей лесных участков региона, размещенных в прибрежных защитных полосах рек, водохранилищ и других водоемов. Об этом 15 марта на заседании коллегии Госэкоинспекции сообщил начальник отдела экологического контроля земельных ресурсов инспекции Антон Шевченко. Проверки будут проводиться для выявления и предотвращения незаконной застройки этих участков.

По словам А.Шевченко, ранее таких масштабных проверок не проходило. Решение об их проведении принято согласно указу президента и постановлению Кабинета министров. "Некоторые граждане, взявшие в пользование лесные участки, вопреки законодательству, Лесному кодексу, ограждают территорию и ограничивают доступ к общим природным ресурсам. Таким образом, нарушается миграция животных, и люди не могут подойти к воде", - заявил "SQ" А.Шевченко.

Проверки экоинспекция будет проводить совместно с лесным хозяйством и органами прокуратуры. "Я не могу сказать, что у нас в области плачевная ситуация с застройками прибрежных полос. Если бы она была таковой, то выявлять факты незаконных застроек было бы уже поздно. Мы хотим подойти к этой проблеме не только для того, чтобы наказать нарушителей, но и предотвратить такую застройку", - добавил А.Шевченко.