Следователь по особо важным делам Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) предоставил лидеру ВО "Батьківщина" Юлии Тимошенко разрешение на выезд в Брюссель (Бельгия). Об этом сообщила пресс-служба ГПУ.

По информации Генпрокуратуры, Ю.Тимошенко сегодня обратилась к следователю по особо важным делам ГПУ с ходатайством о выдаче ей разрешения на выезд 23-25 марта в Брюссель для участия в саммите Европейской народной партии, а также в Литву на международный форум "Лучший опыт укрепления демократии", который состоится 30 июня.

"Что касается посещения Литвы в июне этого года, то решение будет принято ближе к дате проведения международного форума в зависимости от того, где будет находиться в то время уголовное дело - в суде или в Главном управлении по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры", - отметила ГПУ.

 

Справка "SQ". Генпрокуратура выдвинула Ю.Тимошенко обвинение в злоупотреблении средствами от продажи квот по Киотскому протоколу и избрала мерой пресечения для нее подписку о невыезде. В отношении Ю.Тимошенко возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.365 УК (превышение власти и служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия).