"Накануне реконструкции здания "Южгипроцемента" было выдано техническое заключение о ее безопасности. Ведь заказчик должен знать, во что он вкладывает деньги", – заявила журналистам 16 марта главный архитектор проекта реконструкции здания Татьяна Хлопонина. По ее словам, пока она не может сказать, что привело к обрушению стены. По словам Т.Хлопониной, к зданию должны были быть пристроены два верхних офисных этажа. "И я думаю, что они  будут построены", - отметила Т.Хлопонина.

По ее словам, она имеет более чем 20-летний опыт работы в проектировании. Компания, в которой она работает, занималась проектированием объектов малых объемов. Проект реконструкции здания ОАО "Южгипроцемент" закончили в мае 2009 г. Осенью стартовал подготовительный период реконструкции. "И проектировщики, и заказчики сделают все возможное, чтобы ликвидировать последствия обрушения", - заявила Т.Хлопонина.

Как отметил начальник инспекции Государственного архитектурно-строительного контроля в Харьковской области (ГАСК) Александр Мальцев, строительные работы в здании "Южгипроцементе" велись без разрешительных документов и заключений специалистов. Разрешение ГАСКа было выдано только на проведение подготовительных работ реконструкции здания (например, установку ограждений, создание площадок для мусора и строительных материалов, установку башенного крана). Надстройка седьмого и восьмого этажей были произведены владельцем здания самовольно.

Справка "SQ". 16 марта в 5.40  часть фасада здания "Южгипроцемента", выходящего на пр.Правды и примыкающего к одному из корпусов гостиницы "Харьков", обрушилась.

"Южгипроцемент" на базе здания института планировал построить торгово-офисный центр с предприятиями общественного питания. Генеральный подрядчик строительства – ДП "Ремстроймонтаж" ООО "Интерстройсервис". Строительство планировалось завершить в четвертом квартале 2010 г. К фасаду института пристраивалась многоэтажная веранда.