Списки народных депутатов, которые 11 марта вошли в парламентскую коалицию, обнародованы в газете "Голос Украины" (№ 46 (4796) от 16 марта) вместе с соглашением о создании коалиции "Стабильность и реформы". В состав коалиции, кроме фракций Партии регионов, Компартии и Блока Литвина, вошли шесть нардепов из Блока Юлии Тимошенко (БЮТ), шесть депутатов из блока "Наша Украина – Народная самооборона" (НУНС) и четыре внефракционных народных депутата.

В частности, из фракции БЮТ в состав коалиции вошли Виталий Барвиненко, Геннадий Задирко, Владимир Каплиенко, Юрий Полунеев, Игорь Савченко и Олег Черпицкий. Из фракции НУНС членами коалиции стали Юрий Бут, Станислав Довгий, Александр Омельченко, Игорь Палица, Иван Плющ, Владимир Поляченко, а из внефракционных – Инна Богословская, Василий Киселев, Игорь Рыбаков и Тарас Чорновил.

В полном составе в коалицию вошли депутаты фракции Партии регионов (172 депутата), КПУ (27) и Блока Литвина (20). Всего в составе коалиции 235 депутатов. Соглашением о создании большинства предусмотрено, что ее руководящими органами являются общее собрание коалиции и ее совет, который состоит из председателей депутатских фракций и пяти представителей от каждой фракции. Решения совета коалиции принимаются консенсусом.

Справка "SQ". Верховная Рада (ВР) 9 марта приняла закон "Об утверждении изменений в закон "О регламенте Верховной Рады Украины", который дает право входить в коалицию не только фракциям, но и отдельным депутатам. 11 марта на основании этого закона в ВР была сформирована коалиция и назначено правительство во главе с Николаем Азаровым.