Инспекция государственного архитектурно-строительного контроля в Харьковской области (ГАСК) планирует проверить все стройки Харькова, чтобы не повторился случай с обрушением стены здания на пр.Правды, 10. Об этом 16 марта заявил журналистам начальник облинспекции ГАСК Александр Мальцев.

По его словам, в области ведется строительство около 300 объектов, 12 из них имеют разрешение на проведение только подготовительных работ. Если выяснится, что на этих объектах ведутся строительно-монтажные работы, работы будут остановлены. Совместно с прокуратурой ГАСК подготовил список крупных строительных объектов, на которых может находиться большое количество людей. На этих объектах проверки будут проведены  совместно с органами прокуратуры.

Как отметил А.Мальцев, если будет установлено, что на каких-то объектах работы ведутся без разрешения, то их заказчик будет оштрафован на сумму, которая составляет половину стоимости работ. Строительная организация, выполнявшая работы, может быть лишена лицензии.

Справка "SQ". 16 марта в 5.40 часть фасада здания "Южгипроцемента", выходящего на пр.Правды и примыкающего к одному из корпусов гостиницы "Харьков", обрушилась.

"Южгипроцемент" на базе здания института планировал построить торгово-офисный центр с предприятиями общественного питания. Генеральный подрядчик строительства – ДП "Ремстроймонтаж" ООО "Интерстройсервис". Строительство планировалось завершить в четвертом квартале 2010 г. К фасаду института пристраивалась многоэтажная веранда.