Верховная Рада (ВР) отказалась внести ОАО "Турбоатом" (Харьков), НАЭК "Энергоатом" и ОАО "Укртелеком" (оба - Киев) в перечень объектов, не подлежащих приватизации. Как сообщил официальный сайт ВР, за законопроект "О внесении изменений в закон Украины "О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации", инициированный депутатом Владимиром Бондаренко (фракция Блока Юлии Тимошенко), проголосовали 178 народных депутатов.

Справка "SQ". Президент Украины Виктор Янукович в декабре 2010 г. отменил запрет на приватизацию "Турбоатома", Криворожского горнообогатительного комбината окисленных руд, Одесского припортового завода, а также энергогенерирующих компаний "Донбассэнерго", "Днепрэнерго", "Западэнерго" и "Центрэнерго". Указом В.Янукович ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 22 октября "О ситуации в сфере приватизации государственного имущества". Этим решением СНБО отменил свое решение от 16 мая 2008 г. о запрете приватизации указанных предприятий. 15 декабря председатель Фонда госимущества Украины Александр Рябченко заявил, что "Турбоатом" приватизировать не планируется, а это решение принято для приватизации энергогенерирующих компаний.

"Турбоатом" специализируется на выпуске паровых турбин для тепловых электростанций, атомных электростанций и теплоэлектроцентралей, гидравлических турбин для гидроэлектростанций, газовых турбин и парогазовых установок для ТЭС. Производство турбин осуществляется по замкнутому циклу: от проектно-конструкторских и научно-исследовательских работ до изготовления, сборки, испытания турбин и их отгрузки. Среди основных заказчиков "Турбоатома" - Венгрия, Вьетнам, Казахстан, Китай, Мексика, Россия, Таджикистан, Узбекистан и Украина. Около 75% акций завода принадлежит государству. В 2010 г. реализовано продукции завода на 1 млрд.грн. ( в 2011 г. планируется на 1 млрд. 200 млн.грн.), чистый доход предприятия за прошлый год составил 189 млн.грн. (в 2011 г. руководство завода планирует заработать 230 млн.грн.). В госбюджет перечислено 42,7 млн.грн. дивидендов. На предприятии работает 4 тыс. 920 чел.