Мы не позволим раздербанить харьковский "Турбоатом" - А. Аваков

"Мы не должны позволить раздербанить ОАО "Турбоатом" (Харьков)", - заявил 16 февраля на коллегии Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) председатель ХОГА Арсен Аваков.  

В ходе коллегии генеральный директор "Турбоатома" Виктор Субботин обратился к ХОГА за помощью. По его словам, последние полтора года миноритарный акционер "Турбоатома" - ООО "КУА "Сварог Эссет Менеджмент" (владеет 15% уставного фонда АО) - пытается захватить предприятие и шесть раз в 2008 г. выступал с инициативой переизбрания дирекции. "Но тогда Фонд госимущества (ФГИ) поддерживал предприятие", - отметил он. Как сообщил В.Субботин, на прошлой неделе пришло очередное письмо с требованием о проведении собрания акционеров, в повестку дня которого предполагается включить выборы дирекции, но теперь это письмо представлено ФГИ.  

По словам А .Авакова, единственными критериями оценки работы руководства завода является выполнение плана, выплата заработной платы и выполнение обязательств перед государством. "Сейчас в Верховной Раде по многим вопросам не хватает голосов нардепов от КПУ, поэтому складывается такое впечатление, что кто-то хочет рассчитаться за эти голоса контрольным пакетом "Турбоатома", - отметил он. Губернатор подчеркнул, что ХОГА не позволит рассчитаться за голоса госпредприятием.

Справка "SQ". "Турбоатом" производит паровые турбины для ТЭС и АЭС, гидротурбины для ГЭС, газовые турбины для ТЭС. Объем реализации продукции "Турбоатома" в 2008 г. составил 552 млн.грн. (на 48% больше, чем в 2007 г.). Объем производства составил 401 млн.грн. (на 10% больше). Чистая прибыль составила 154 млн.грн. (в 4,4 раза больше). Доля экспорта в объеме производства составила 70,5%. В госбюджет предприятие перечислило 12,5 млн.грн. На заводе работает 4,7 тыс.чел.

75,224% акций "Турбоатома" принадлежит государству, 15% - ООО "Компания по управлению активами "Сварог Эссет Менеджмент".

Как заявлял ранее В.Субботин, последние полтора года компания "Сварог Эссет Менеджмент" пытается поставить предприятие под контроль финансово-промышленной группы российского бизнесмена Константина Григоришина, в которую она входит. Инициированные компанией собрания акционеров проводятся для переизбрания дирекции и наблюдательного совета "Турбоатома".