Авария на чугуевском коллекторе (Харьковская обл.) заблокирована, но не ликвидирована. Об этом 16 февраля на заседании коллегии Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) сообщил заместитель председателя ХОГА Александр Колесников.

По его словам, при вскрытии коллектора выяснилось, что он полностью прогнил, поэтому сделать частичный ремонт невозможно, необходимо заменить весь аварийный участок (длина 35 м). Вице-губернатор сообщил, что на 16 февраля определен подрядчик работ, теперь проблема в средствах. Он обратился к губернатору Арсену Авакову и председателю Харьковского облсовета Сергею Чернову с просьбой выделить на эти работы средства из областных экологического и резервного фондов. Стоимость работ А.Колесников не озвучил.

Кроме того, по его словам, необходимо подходить глобально к решению этой проблемы и изыскивать средства на ликвидацию аварии и, по-возможности, полній ремонт коллектора. Вице-губернатор поблагодарил городские службы, а также частные структуры, которые не остались в стороне и оказывают всевозможную помощь, в том числе и выделением техники.

А.Колесников отметил, что подача воды жителям города была возобновлена через сутки после аварии.

Справка "SQ". Провал городского канализационного коллектора (длина провала около 30 м) в Чугуеве произошел 13 февраля. В городе объявлена чрезвычайная ситуация. В Чугуеве была перекрыта подача воды, в связи с чем организован подвоз питьевой воды для населения, налажено оповещение жителей о местах и времени подвоза воды, сделаны необходимые запасы воды в больницах, детских садах, школах, учреждениях социальной сферы. На утро 16 февраля водоснабжение части потребителей города осуществляется по обводным сетям, некоторым подвозится вода. Водоснабжение некоторых жителей Чугуева восстановлено в обычном режиме.