Актеры Харьковского государственного академического украинского драматического театра им.Т.Шевченко планируют поехать в Киев и обратиться в Кабинет министров и Верховную Раду с просьбой обеспечить финансирование учреждения. В частности, посетить органы государственной власти планируют председатель Профсоюза работников культуры театра им.Шевченко Николай Мох и председатель независимого профсоюза "Сцена", народный артист Украины Юрий Головин.

Как сообщил "SQ" 16 февраля Н. Мох, в 2009 г. финансирование театра сократилось на 70%. Ранее коллектив отправил письма с изложением проблемы президенту Украины Виктору Ющенко и премьер-министру Юлии Тимошенко, но ситуация осталась неразрешенной. Также, по словам Н.Моха, представители профсоюза встречались с заместителем председателя Харьковской облгосадминистрации Людмилой Беловой, и им обещали решить проблему с финансированием. Н. Мох также отметил, что сейчас проходят консультации с различными политическими партиями, по-прежнему планируется  провести акцию протеста.

"Проблема недофинансирования коснулась всех харьковских театров, но не объединяются они по разным причинам. У каждого свои форс-мажорные обстоятельства. Цель у всех одна, но пути к ее достижению, скорее всего, разные", - отметил Н. Мох.

Справка "SQ". Для обеспечения функционирования театрально-концертных учреждений в 2009 г. необходимо 80,2 млн.грн., из которых 72,7 млн.грн. требуется на зарплату. В госбюджете заложено на эти цели 38,5 млн.грн., в облбюджете - 11 млн.грн.

Харьковский облсовет 3 февраля на своей сессии принял ряд обращений к президенту Украины, Кабинету министров и Верховной Раде. Одно из них касается помощи театрально-концертным учреждениям. Облсовет просит внести изменения в госбюджет 2009 г. и выделить облбюджету еще 30,7 тыс.грн., что обеспечит оплату расходов по защищенным статьям.

27 января Ю.Головин  сообщил, что в 2009 г. на театр им. Шевченко выделено около 4 млн.грн., а нужно 8,5 млн. грн. По словам актера, коллектив планирует применять радикальные способы протеста: забастовку, голодовку, обращения к судебным органам, в крайнем случае - в Европейский суд по правам человека.