"Харьковская облпрокуратура выполнила политический заказ, расценив декабрьские события в Харькове, на ул.Клочковской, как рядовое хулиганство, не наказав тех, кто прибегнул к избиению большого количества людей", - заявил 15 февраля журналистам председатель Комитета  по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Верховной Рады Владимир Стретович.

Он отметил, что, по мнению комитета, акция на Клочковской была спланирована. "Мы смотрели видео, изучали все предоставленные по этому делу документы и пришли к выводу, что все эти события можно квалифицировать как массовые беспорядки, но чтобы это доказать, нужно опросить большое количество свидетелей и дополнительно проработать все документы", - отметил В.Стретович. Он подчеркнул, что это просто оценка событий, а не навязывание мнения, и в ход следствия комитет вмешиваться не намерен. Справка "SQ". 16 декабря 2006 г. в Харькове, на ул.Клочковской, состоялся митинг против строительства на этом месте супермаркета "Таргет". В нем приняли участие представители Харьковской облорганизации Партии зеленых, а также харьковский городской голова Михаил Добкин, Г.Кернес, начальник управления коммунального хозяйства горсовета Виктор Китанин, ряд депутатов местных советов. В ходе митинга прозвучали призывы к сносу ограды территории строительства, после чего приехал кран, с помощью которого забор был демонтирован. Между противниками строительства и охранниками стройки завязалась драка, в результате которой ряд ее участников получили травмы и были госпитализированы.

Следственное управление СБУ в Харьковской области возбудило уголовное дело по факту массовых беспорядков, ГУ МВД Украины в Харьковской области - уголовное дело по факту хулиганства, прокуратура Харьковской области - по факту служебной халатности работников милиции, присутствовавших на митинге. Дело, возбужденное СБУ, в январе было закрыто облпрокуратурой.