Комитет Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности 15 февраля, в ходе выездного заседания в Харькове, отказался рассматривать события, которые произошли 16 декабря 2006 г.в Харькове, на ул.Клочковчской. 

Основной темой обсуждения заседания, которе вел председатель комитета Владимир Стретович, было соблюдение законности в учреждениях исполнения наказаний. Члены президиума включили в повестку дня дополнительный вопрос "О событиях 16 декабря на ул.Клочковской,197". На заседание были приглашены секретарь Харьковского горсовета Геннадий Кернес и председатель Харьковской городской общественной организации "Городской дозор" Владислав Протас. Однако, после обсуждения основной темы В.Стретович объявил заседание закрытым. Он заявил, что до тех пор, пока идет следствие, комитет не будет вмешиваться в его ход и давать какие-либо комментарии, чтоб не оказывать политического давления.

По словам В.Протаса, вопрос был снят для экономии времени, так как участники заседания "побоялись неконструктивного обсуждения и неадекватной реакции со стороны Г.Кернеса". Секретарь горсовета заявил, что вопрос не снят и обязательно будет рассмотрен на следующем заседании комитета. Справка "SQ". 16 декабря 2006 г. в Харькове, на ул.Клочковской, состоялся митинг против строительства на этом месте супермаркета "Таргет". В нем приняли участие представители Харьковской облорганизации Партии зеленых, а также харьковский городской голова Михаил Добкин, Г.Кернес, начальник управления коммунального хозяйства горсовета Виктор Китанин, ряд депутатов местных советов. В ходе митинга прозвучали призывы к сносу ограды территории строительства, после чего приехал кран, с помощью которого забор был демонтирован. Между противниками строительства и охранниками стройки завязалась драка, в результате которой ряд ее участников получили травмы и были госпитализированы.

Следственное управление СБУ в Харьковской области возбудило уголовное дело по факту массовых беспорядков, ГУ МВД Украины в Харьковской области - уголовное дело по факту хулиганства, прокуратура Харьковской области - по факту служебной халатности работников милиции, присутствовавших на митинге. Дело, возбужденное СБУ, в январе было закрыто прокуратурой.