Оргкомитет по вопросам подготовки чествования памяти жертв Голодомора 1932-33 гг. при Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) повторно обратился к харьковскому городскому голове Михаилу Добкину и Харьковскому горсовету с просьбой выделить участок для строительства мемориального комплекса жертвам голодомора. Об этом сообщил сайт ХОГА.

В 2008 г. будет отмечаться 75-летие Голодомора 1932-33 гг. Как говорится в обращении, "то, что горсовет отклонил первую просьбу, не оправдано с моральной и юридической точек зрения, так как закон "О Голодоморе 1932-1933 гг." предусматривает, что органы местного самоуправления обязаны принимать меры по увековечиванию памяти жертв голодомора, в том числе, способствовать строительству в населенных пунктах мемориалов".

Справка "SQ". Как сообщается в обращении к городскому голове, "в годы Голодомора 1932-1933 гг. на Харьковщине погибло около 2,5 млн.чел. Исторические факты свидетельствуют, что Харьков был "столицей" голодомора, а память о тех событиях в городе должным образом не увековечена". В Харькове планируется сооружение мемориала в Молодежном парке (ул.Пушкинская). Обращение к городскому годове и горсовету утверждено на заседании оргкомитета 15 февраля 2007 г.