"Цены на газ для населения будут откорректированы, о чем уже проведены переговоры с президентом Украины и профильным вице-премьер-министром", - заявил 16 февраля на встрече с руководителями сельхозпредприятий председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Арсен Аваков. По его словам, около 30% жителей сельской местности после введения в 2007 г. градации потребителей газа по объему потребления оплачивают газ по цене 980 грн. за 1 тыс.куб.м. "За 3 дня в ХОГА по проблеме слишком высоких цен на газ обратилось около 700 чел. "Постановление Кабмина и НКРЭ, согласно которым ввели градацию, непродуманное и безответственное", - заявил А.Аваков.

По его словам, после корректировки цена на газ не вернется на уровень прошлого года (до 175 грн. за 1 тыс.куб.м), но вполне вероятно, что она будет приведена к средней по области - 375-400 грн. за 1 тыс.куб.м. А.Аваков отметил, что корректировку нужно провести так, чтобы цена снизилась для стандартных сельских домов и не снизилась для коттеджей, в которых в 20 комнатах живет 3 человека.

Председатель правления ОАО "Харьковгаз" Иван Божинский отметил, что после введения градации тарифы на газ для населения составляют 315-1290 грн. за 1 тыс.куб.м. Максимальный тариф назначается, если годовой объем потребления газа составляет 12 тыс.куб.м. в год. Введен специальный тариф на газ для тех, кто живет в многоэтажных домах, отключенных от централизованного отопления. Газ для отопления и приготовления пищи отпускается по цене 686 грн. за 1 тыс.куб.м при наличии счетчика. И.Божинский отметил, что в Молдове градация проще - газ для плит отпускается по цене 846 грн. за 1 тыс.куб.м, для отопления - 1083 грн. за 1 тыс.куб.м., в Беларуси - в зависимости от сезона газ стоит 334 грн. за 1 тыс.куб.м и 476 грн. за 1 тыс.куб.м.

Справка "SQ". Стоимость газа для промышленных предприятий составляет 1017 грн. за 1 тыс.куб.м (в январе 2006 г. - 507 грн.).