банк базис, высший админсуд, нбуВысший административный суд подтвердил отмену решения Национального банка об отзыве лицензии и ликвидации банка "Базис" (Харьков). Об этом говорится в определении суда, принятом в конце декабря и опубликованном в Едином госреестре судебных решений.

Как сказано в документе, в феврале 2013 года ООО "Инвестор-Фонд"  обратилось в Окружной административный суд Киева с иском к Национальному банку Украины, которым просило отменить постановление НБУ от 23 августа 2012 года №357 об отзыве лицензии и назначении ликвидатора в банк "Базис".

Постановлением Окружного административного суда Киева от 14 августа 2014 года исковые требования удовлетворены. Киевский апелляционный административный суд постановлением от 21 октября 2014 года оставил это решение без изменений.

В свою очередь НБУ и заместитель прокурора города Киева обратились в Высший административный суд Украины с кассационными жалобами. В них они просили отменить вышеуказанные судебные решения и принять новое, которым в удовлетворении исковых требований отказать. В основе ходатайства НБУ - тезис об отсутствии правового механизма возврата банковской лицензии неплатежеспособному банку.

Высший админсуд отметил, что, принимая решение об отзыве лицензии у банка "Базис", НБУ руководствовался заключением временной администрации, которое содержало выводы о неплатежеспособности банка, невозможности его приведения в правовое соответствие с требованиями закона Украины "О банках и банковской деятельности" и невозможности его финансового оздоровления.

Суды предыдущих инстанций установили, что временная администрация разработала программу финансового оздоровления банка, которая предполагала проведения ряда мероприятий в период до 23 октября 2012 года.  Согласно выводам программы финансового оздоровления, финансовая ситуация в банке могла бы быть стабилизирована почти в полном объеме, однако на проведение этой работы необходимо больше времени.

На основании изложенного коллегия судей Высшего административного суда Украины пришла к выводу, что финансовое состояние банка "Базис" при условии соблюдения процедуры в соответствии с программой финансового оздоровления может быть стабилизировано почти в полном объеме.

Кроме того, Высший админсуд считает, что само по себе заключение временного администратора о невозможности приведения банка в правовое соответствие с требованиями закона Украины "О банках и банковской деятельности" не может быть основанием для отзыва банковской лицензии. Суды предыдущих инстанций также указали на то, что Национальным банком Украины не подтверждена нецелесообразность выполнения плана временной администрации по финансовому оздоровлению "Базиса".

Учитывая все изложенное, Высший админсуд принял решение кассационные жалобы Национального банка Украины и заместителя прокурора города Киева оставить без удовлетворения. Постановление Окружного административного суда города Киева и постановление Киевского апелляционного административного суда остаются без изменений.

Справка "SQ". Банк "Базис" был основан в 1991 г. По классификации НБУ, банк относился к группе небольших финучреждений (с активами менее 3 млрд.грн.). Входил в состав финансово-промышленной группы "Инвестор". Его крупнейшими бенефициарами на 1 апреля 2012 г. являлись Олег Гаевой, Игорь Моркотонов, Игорь Котвицкий.

Национальный банк Украины постановлением от 23 августа 2012 г. № 357 принял решение об отзыве банковской лицензии у банка "Базис" и начале процедуры ликвидации. В течение месяца составлялся реестр вкладчиков, а с 23 октября началась выплата вкладов через "Райффайзен Банк Аваль".