хищения, прокуратура, харьковгорлифтПрокуратура Харьковской области выявила признаки хищения имущества на КСП "Харьковгорлифт" его должностными лицами в особо крупных размерах. Об этом сообщил заместитель прокурора области Александр Стратюк.

По его словам, в течение 2012-2014 гг. указанным коммунальным предприятием заключены и оплачены ряд договоров о поставке товаров, работ и услуг. Предприятия, с которыми заключались договора, согласно данным информационных баз органов доходов и сборов, имели признаки фиктивности. Некоторые из контрагентов отсутствовали по месту регистрации, а также не имели персонала и материальной базы для осуществления деятельности. Всего таких "поставщиков" насчитывалось 34. При этом часть из них заключали договоры с другими коммунальными предприятиями, по которым продолжаются уголовные производства. Убытки от такой деятельности для коммунального предприятия по предварительным данным составляют 6 млн.грн.

Прокуратурой области начато уголовное производство по ч.5 ст.191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением). Максимальная санкция статьи предусматривает до 12 лет лишения свободы.

Напомним, ранее прокуратура заявила о хищениях в КП "Харьковские тепловые сети", "Жилкомсервис", "Комплекс по вывозу бытовых отходов" и "Дорремстрой".