Депутат Харьковского облсовета Людмила Белова (фракция БЮТ)  разработала проект решения Харьковского облсовета "О порядке освещения деятельности облсовета и депутатов в информационных ресурсах и средствах массовой информации коммунальной формы собственности". Об этом сообщается на сайте облсовета. Порядок разработан на основании решения постоянной комиссии облсовета по вопросам обеспечения прав человека, свободы слова и информации от 27 октября 2011 г.

Как отмечено в проекте, в газете "Слобідський край" планируется открыть рубрику "Депутат Харьковского областного совета" и установить очередность обнародования в ней материалов депутатов. Площадь рубрики - 600 кв.см (половина газетной полосы). В одном номере будут печататься материалы трех депутатов по 200 кв.см каждый. Очередность публикаций определят путем жеребьевки, при это каждый депутат сможет передать свою квоту другому. Кроме того, материалы депутатов будут публиковаться на сайте облсовета  - не позднее, чем через три дня после того, как они поступили (в электронном виде) в редакцию сайта. На сайте также будут публиковаться депутатские запросы и ответы на них.

В проекте также отмечено, что создание рубрики не потребует дополнительных финансовых, материально-технических или трудовых ресурсов. Реализация положений проекта сделает деятельность облсовета более прозрачной. 

Справка "SQ". В конце 2011 г. на заседании комиссии облсовета по вопросам обеспечения прав человека, свободы слова и информации ее председатель Александр Давтян (фракция "Фронт змін") заявил, что в газете "Слобідський край" нужно создать рубрику или колонку, где депутаты могли бы публиковать материалы со своим мнением по разным вопросам. 

Харьковский областной бюджет на 2012 г. предусматривает финансовую поддержку газеты "Слобідський край" в размере 940 тыс.грн. Средства выделяются в рамках областной программы развития информационного пространства.

Первый номер газеты "Слобідський край" вышел 10 марта (по старому стилю) 1917 г. под названием "Пролетарій". Затем газета называлась "Коммунар", затем - "Харьковский пролетарий". С 1934 г. газета получила название "Социалистическая Харьковщина", с начала 90-х - "Слобідський край". Учредители газеты - Харьковский облсовет, Харьковская облгосадминистрация и трудовой коллектив издания.