"Все виды государственной помощи по Харьковской области профинансированы в полном объеме", - заявил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Игорь Терехов. Об этом сообщил сайт ХОГА. По словам И.Терехова, различные виды госпомощи в области получают 159,6 тыс. лиц или семей, которые с начала января профинансированы на 66,9 млн.грн, что составляет 100% потребности.

По словам вице-губернатора, по состоянию на 14 января жилищную субсидию в области получают 66,3 тыс. семей. С начала года начислено 11,3 млн.грн. субсидии. 1-14 января жилищная субсидия была назначена 2,196 тыс. семей на 445,2 тыс.грн. Комиссиями по назначению субсидий в виде исключения предоставлены субсидии 473 семьям. Договоры о реструктуризации задолженности за жилищно-коммунальные услуги заключили 28 семей.

Справка "SQ". Харьковский облсовет 13 января направил открытое письмо премьер-министру Украины Юлии Тимошенко, в котором выразил обеспокоенность ситуацией, сложившейся с выплатой одноразового вознаграждения женщинам, которым присвоено почетное звание "Мать-героиня".

Как отмечено в письме, порядок использования в 2009 г. средств, предусмотренных в госбюджете для выплаты вознаграждения матерям-героиням, определен постановлением Кабмина от 4 февраля 2009 г. (№120). По постановлению в области нужно выплатить 126 женщинам 852,3 тыс.грн. В ноябре Кабмин принял постановление №1238 "Вопрос использования в 2009 г. средств Стабилизационного фонда для выплаты одноразового вознаграждения женщинам, которым присвоено почетное звание "Мать-героиня", по которому главным распорядителем средств определено Министерство по делам семьи, молодежи и спорта. "Несмотря на принятые постановления и публичные обещания высших должностных лиц Украины, в области по состоянию на 11 января 2010 г. выплата вознаграждения не профинансирована", - подчеркнуто в письме.