"Около 30 млн.грн. остались невыплаченными на счетах управления Госказначейства в Харьковской области", – заявил председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов. Об этом 16 января сообщил сайт облсовета. По словам С.Чернова, выплаты средств касаются финансирования больниц, обеспечения горючим машин "скорой помощи", обслуживания дорог, расчетов за питание детей в дошкольных учреждениях и других нужд. Ситуация с выплатами госсредств через управление Госказначейства остается сложной и трудной с декабря 2009 г., отметил председатель облсовета.

Как заявила 15 января журналистам заместитель председателя облсовета Виктория Казакова, местные советы надеялись, что сотрудники Госказначейства пойдут навстречу своим клиентам и, чтобы успеть провести все необходимые расчеты, выйдут на работу после Нового года, но этого не случилось. "Госказначейство полностью воспользовалось новогодними каникулами", - отметила В.Казакова.

Справка "SQ". Текущая задолженность по зарплате в учреждениях бюджетной сферы в Харьковской обл. по состоянию на 15 января составляет 9,1 млн.грн. В том числе в г.Купянске - 3 млн. 627 тыс.грн., в Лозовой - 3 млн. 130 тыс.грн., в Чугуеве - 1 млн. 044 тыс.грн. По данным облсовета, на 1 января 2010 г. общая задолженность по зарплате в области (не только в бюджетной сфере) составляет 122 млн.грн. За декабрь 2009 г. она увеличилась на 3,7 млн.грн. 106 млн.грн. общей задолженности приходится на экономически активные предприятия, есть тенденция роста задолженности на предприятиях государственной формы собственности.