Около 300 иностраных наблюдателей за выборами президента Украины прибыли в Харьковскую область. Об этом 16 января после встречи с представителями Парламентской ассамблеи ОБСЕ сообщила "SQ" руководитель аппарата Харьковской облгосадминистрации Любовь Лучанинова. По ее словам, в область прибыли наблюдатели от 23 организаций из разных стран (в том числе стран ЕС и США). Вечером 16 января прибудут наблюдатели из Грузии.

По словам Л.Лучаниновой, все 1 тыс. 682 избирательных участка в Харьковской области готовы к работе. Они оборудованы кабинами для голосования,  малыми и большими урнами, транспортом, телефонной связью и электронной почтой, к ним подается электроэнергия и в них есть отопление. Все участки переданы под охрану милиции. Все 42 отдела ведения реестра избирателей Харьковщины 14 января передали окончательные списки избирателей избиркомам. Вовремя переданы избирательным участкам и бюллетени.
 

Справка "SQ". В области действует 14 избирательных округов (семь в Харькове и семь – в районах области). В числе избирательных участков 93 – специальные закрытые, расположенные в учреждениях здравоохранения, исполнения наказания и воинских частях. Выборы президента Украины назначены на 17 января.