Государственное специализированное учреждение "Государственный фонд содействия молодежному строительству" (Киев) халатно относится к своим обязанностям по строительству жилого дома по бул.Грицевца, 14 в Харькове. Об этом 15 января на совещании в Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) заявил председатель ХОГА Арсен Аваков, сообщил сайт ХОГА. По словам А.Авакова, в частности, не выполняются обязательства по договорам инвестирования с заемщиками, которые продолжают платить средства в погашение государственного кредита, взятого на строительство дома.

Как отметил во время совещания губернатор, ХОГА сможет помочь Управлению жилищного строительства фонда в получении экспертного заключения от Госинвестэкспертизы на проект дома. Помощь будет предоставлена, когда фонд предоставит документы и проект, которые будут отвечать требованиям законодательства.

По информации ХОГА, первая очередь строительства должна состоять из четырех подъездов. Но сейчас у фонда средств хватает на строительство всего двух подъездов. А.Аваков заявил, что представители фонда должны предоставить свои предложения по выделению квартир всем инвесторам в двух подъездах. Поскольку заемщики вносят в фонд средства, предусмотренные договором, губернатор потребует выделения дополнительных средств из уставного фонда учреждения.

Справка "SQ". По информации ХОГА, основной объем кредитных средств на молодежное жилищное строительство поступает из госбюджета, их получает Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству, который требует при предоставлении кредитов от подчиненных ему региональных управлений придерживаться Положения "О порядке предоставления льготных долгосрочных кредитов молодым семьям и одиноким гражданам на строительство (реконструкцию) и приобретение жилья", утвержденного постановлением Кабмина от 29 мая 2001 г. №584, и принятых Министерством по делам семьи, молодежи и спорта Украины и фондом соответствующих решений.

До 2007 г. заемщики имели возможность выбирать объект кредитования в нескольких домах в области. После создания в 2006 г. Управления жилищного строительства государственного специализированного учреждения "Государственный Фонд содействия молодежному жилищному строительству" и выделения ему, как заказчику, Харьковским горсоветом земельного участка, руководство фонда в 2008 г. определило объект по адресу бул.Грицевца, 14 единственным в области домом для использования государственных льготных кредитов. В 2007 г. управление жилищного строительства фонда заключило 21 договор об инвестировании строительства дома до четвертого квартала 2009 г. На объекте был вырыт котлован. В инспекцию ГАСК утвержденная проектно-сметная документация не предоставлялась, и, соответственно, разрешение на выполнение строительных работ у заказчика нет. В 2008 г. строительство дома было остановлено.

Всего Харьковское региональное управление фонда в 2007-2008 гг. предоставило 32 льготных кредита на строительство 35 квартир в доме по бул.Грицевца,14. Еще 7 кредитов было предоставлено в 2008 г. педагогическим и научным работникам. Общая сумма выданных кредитов составляет 10,63 млн.грн. По оценкам экспертов, за эти средства можно было выполнить кирпично-монтажные работы по сооружению 5 этажей 9-этажного 3-подъездного дома.