Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) и жилищно-коммунальное хозяйство – серьезные направления деятельности, которые сегодня в силу известной ситуации с газоснабжением находятся на острие проблемы. Об этом 16 января заявил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Александр Колесников, передал сайт ХОГА. "Если учесть, что мировой финансовый кризис затронул не только страны Европы, но и Украину, то в этих условиях обеспечение слаженной работы ТЭК и жилищно-коммунального хозяйства нашей области, обеспечение социальной защиты населения по указанным направлениям будут являться приоритетами моей работы в облгосадминистрации", - подчеркнул вице-губернатор.

По его словам, у Харьковской области есть все предпосылки для бесперебойной и качественной работы ТЭК: профессиональные кадры и наличие необходимых производственных мощностей. В то же время А.Колесников отметил, что "хотел бы кое-что изменить в работе указанных отраслей". В частности, одними из основополагающих направлений должно стать повсеместное развитие и внедрение энергосберегающих технологий и развитие электрогенерирующих производств.

А.Колесников заявил, что намерен совместно с руководством ТЭЦ-5 рассмотреть вопрос о строительстве еще одного – пятого – блока на станции. Кроме того, по его словам, Харьковщина, имея мощную научную и промышленную базу, обязана заниматься разработкой, производством нового высокоэффективного оборудования для теплоснабжения и переоснащением действующих предприятий теплоэнергетики.

"Я считаю, что одной также очень важной для меня задачей должно стать совместное с НАК "Нефтегаз Украины" социально-экономическое развитие районов нашей области, где НАК имеет свои предприятия", - подчеркнул А.Колесников.  

Справка "SQ". Председатель ХОГА Арсен Аваков подписал распоряжение о назначении А.Колесникова на должность заместителя председателя ХОГА. Как говорится в распоряжении, А.Колесников приступит к выполнению своих должностных обязанностей 21 января в порядке перевода с ЗАО "Лозовской кузнечно-механический завод".

Место заместителя губернатора стало вакантным после того, как занимавший это место Олег Шаповалов 13 января был назначен директором ОАО "Харьковская ТЭЦ-5".