Секретариат президента Украины обратился к Генпрокуратуре и СБУ с просьбой проверить обвинения в адрес Ю. Тимошенко

Заместитель главы Секретариата президента Украины Игорь Пукшин 16 января заявил, что он направил в Генеральную прокуратуру и Службу безопасности Украины письма с просьбой проверить обвинения в адрес премьер-министра Украины Юлии Тимошенко в лоббировании ею личных корыстных интересов в газовом бизнесе. Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе президента.

"Из скандальных высказываний следует, что Ю.Тимошенко, пользуясь служебным положением, прилагает значительные усилия для выведения на европейский газовый рынок подконтрольной компании (зарегистрированной в Швейцарии) "FKPtt Universal Swissland", которая должна получить значительные объемы российского топлива. Заслуживает внимания и распространенная информация, что совладельцами этой структуры являются близкие партнеры Ю.Тимошенко - одиозные Виктор Медведчук и Игорь Бакай", - заявил И.Пукшин.

"Такая проверка важна, учитывая существующую неопределенность в том, какая компания, за какую цену и в каких объемах будет поставлять газ в Украину и насколько эта деятельность будет отвечать экономическим интересам страны. Кроме того, профессиональное изучение объявленных представителями оппозиции заявлений нужно самой Ю.Тимошенко, ведь в случае не подтверждения обвинений премьер избежит еще одного пятна на своей репутации", - подчеркнул И.Пукшин.
 

Справка "SQ". 14 января народный депутат Юрий Бойко (фракция Партии регионов) заявил, что настоящей причиной срыва украинско-российских газовых переговоров стало лоббирование Ю.Тимошенко интересов "FKPtt Universal Swissland".