спорт, райнин, олимпиада, подготовка, финансированиеФинансирование спорта в Харьковской области в 2016 году будет увеличено. Об этом сообщил председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Игорь Райнин в интервью телеканалу News One, пишет сайт ХОГА.

Отвечая на вопрос о поддержке спорта в Харьковской области, Райнин отметил, что в 2015 году финансирование этой сферы из бюджета региона увеличили в 8 раз. И это не предел.

"В области действует специальная программа развития детско-юношеских спортивных школ. В 2016 году мы планируем еще увеличить финансирование спорта. С середины 2016 года в Харьковской области будут действовать программы поддержки юных спортсменов", - подчеркнул Райнин.

Он также напомнил, что 2016-й – год Олимпиады в Рио-де-Жанейро, а значит, особая поддержка понадобится тем харьковским спортсменам, которые уже получили и еще получат олимпийские лицензии.

"Мы всеми возможными путями поддерживаем наших олимпийцев и тех, кто может ими стать. Это и материально-техническая, и моральная поддержка. Спорт – это великий труд, и украинские спортсмены – большие патриоты. Многим из них сегодня предлагают выгодные условия за границей, в том числе и в России, но большинство отказывается и выступает за Украину. Мы делаем все, чтобы украинские, харьковские спортсмены чувствовали себя защищенными и в минуты побед, и в не очень удачные моменты. Мы всегда будем рядом, они об этом знают, и у нас очень партнерские отношения", - подчеркнул председатель ХОГА.

Повтор интервью с председателем ХОГА выйдет в эфире телеканала News One 15 декабря в 23:30.