Верховная Рада (ВР) Украины 15 декабря приняла в целом закон "О внесении изменений в закон Украины "О государственном бюджете Украины на 2009 г." (о выделении средств на борьбу с гриппом). Как передало информагентство "РБК-Украина", за соответствующее решение проголосовали 246 нардепов. Депутаты поддержали поправку к закону об увеличении средств, выделяемых на борьбу с гриппом, с 200 млн.грн. (как это было определено принятым в первом чтении законопроектом) до 608 млн.грн. За данную поправку проголосовали 232 депутата из 433 зарегистрированных в зале. Не голосовала за увеличение средств в полном составе фракция Партии регионов.  

Источником покрытия отмеченных расходов предлагается определить поступление от превышения сметных доходов над сметными расходами Национального банка Украины, которые частично должны засчитываться в общий фонд государственного бюджета.

Справка "SQ". 3 ноября ВР приняла закон о выделении из госбюджета-2009 и направлении в резервный фонд 1 млрд.грн. для борьбы с эпидемией гриппа. Позднее премьер-министр Юлия Тимошенко спрогнозировала, что если президент Украины наложит вето на этот закон, то ВР его преодолеет. 16 ноября Виктор Ющенко ветировал этот закон. 26 ноября парламент не преодолел вето, 3 декабря не преодолел вето повторно, и закон был упразднен.