Ю. Тимошенко выступила против приватизации харьковского "Элетротяжмаша" - нардеп-харьковчанин В. Камчатный

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко выступила против приватизации ГП "Завод "Элетротяжмаш" (Харьков). Об этом 15 декабря сообщил журналистам народный депутат – харьковчанин Валерий Камчатный (фракция Блока Юлии Тимошенко (БЮТ).

По его словам, когда появилась информация о том, что предприятие может быть приватизировано иностранцами, Ю.Тимошенко дала поручение изучить эту ситуацию, чтобы завод не был приватизирован. "Предприятие должно остаться в украинской собственности", - почдеркнул В.Камчатный.

Справка "SQ". Министерство промышленной политики 21 октября объявило конкурс на замещение вакантной должности директора ГП "Завод "Электротяжмаш". Как сообщили в Минпромполитики, конкурс будет проводиться со скрупулезным соблюдением всех требований законодательства. Обязательным условием проведения конкурса является публикация о его начале в газетах. Конкурс на замещение должности директора "Электротяжмаша" проводится в связи с тем, что истек срок контракта с Виталием Чередником, занимавшим должность директора завода. 7 октября В.Чередник был уволен с должности директора и назначен и.о. гендиректора. В министерстве создана комиссия по проведению конкурса. Как сообщил 19 сентября министр промполитики Украины Владимир Новицкий, конкурс на замещение должности директора "Электротяжмаша" будет проведен в начале 2009 г. По его словам, министерство занимается подготовкой документов для проведения конкурса.

ГП "Завод "Электротяжмаш" производит электрогенераторы для атомных, тепловых и гидроэлектростанций, а также тяговое оборудование для железнодорожного транспорта. Завод в 2007 г. произвел продукции на 475,126 млн.грн. В.Чередник работает директором завода с 2006 г.