Президент Украины Виктор Ющенко не подпишет госбюджет на 2009 г., если в нем не будут предусмотрены расходы на внеочередные парламентские выборы. Как сообщили "SQ" в пресс-службе президента, об этом 15 декабря заявил глава Секретариата президента Виктор Балога.

По его словам, это необходимо для того, чтобы "реальность переизбрания Верховной Рады (ВР) была весомым предостережением для будущей коалиции от популизма, бездеятельности и безответственности". В.Балога также подчеркнул, что пока коалиция, как того требует Конституция, не создана ни по формальным, ни по реальным параметрам. По его словам, нынешний союз в ВР – "депутатский клуб по интересам, которые пока что далеки от интересов государства, он не может быть опорой новоизбранному председателю ВР Владимиру Литвину до тех пор, пока не будут провозглашены объединительные цели, которые будут определять содержание и характер деятельности новой коалиции".

По словам В.Балоги, если в ВР не будет сформировано постоянное большинство из по меньшей мере 226 депутатов, которые своими подписями засвидетельствуют согласие работать в коалиции, то президент Украины может возобновить действие своего указа о роспуске парламента.

Справка "SQ". Президент Украины 9 октября подписал указ о роспуске ВР и назначении внеочередных выборов на 7 декабря. Позже он приостановил на неопределенный срок действие своего указа.

9 декабря ВР избрала своим председателем В.Литвина. В.Литвин заявил о создании коалиции в составе Блока Юлии Тимошенко, блока "Наша Украина – народная самооборона" и Блока Литвина.