Коллектив Харьковской городской клинической больницы скорой и неотложной медицинской помощи им.А.Мещанинова обратился в прокуратуру Харьковской области по фактам избиения врачей. Об этом 15 декабря сообщил официальный сайт Харьковского горсовета со ссылкой на администрацию больницы.

В обращении к прокурору Харьковской области Василию Синчуку приводятся несколько случаев физического нападения на медиков: пациент во время осмотра его нейрохирургом ударил врача по голове, на контрольно-пропускном пункте произошла стрельба (известны водитель и номер автомобиля, из которого стреляли). "Обо всех этих случаях немедленно были поставлены в известность сотрудники внутренних дел, - говорится в обращении. - Однако мы до сих пор не информированы, как расследуются эти уголовные дела и понесли ли наказание виновные лица".

Последний случай произошел 8 декабря: заведующего одного из отделений больницы грубо оскорбил и избил сын больного, гражданин Ю. От удара по голове у врача произошел разрыв барабанной перепонки, который привел к частичной потере слуха. Вызванные администрацией сотрудники милиции в присутствии очевидцев подтвердили факт удара, но подозреваемый задержан не был. "Считаем, что такие противоправные действия гражданин Ю. может совершить и по отношению к другим сотрудникам больницы, находясь на свободе. Кроме того, совершив преступление, гражданин Ю. в письменном виде обратился с жалобами на больницу в разные инстанции, что является формой давления на общественное мнение и, следовательно, следствие. Убедительно просим Вас защитить работников больницы от повторных насильственных действий со стороны гражданина Ю.", - говорится в обращении врачей, которое по поручению коллектива подписали заведующие всех отделений больницы.

Как заявил заместитель харьковского городского головы – директор Департамента здравоохранения и социальных вопросов горсовета Игорь Шурма, городская власть поддерживает требования врачей относительно завершения расследования хулиганских действий в больнице скорой и неотложной помощи.