ато, госпиталь, боец, раненыйВ начале АТО 90% поступавших в Военно-медицинский клинический центр Северного региона (Харьков) составляли раненые, остальные 10% – больные. Сейчас раненых - 30%, остальные – бойцы с разными заболеваниями. Об этом  15 ноября в ходе визита в медучреждение и.о. министра здравоохранения Украины Василия Лазоришинца сообщил начальник госпиталя Виктор Полищук.

По его словам, болезни самые различные: бойцы жалуются на сердце, желудок, ревматизм. "У людей обострились хронические заболевания, в сложных условиях АТО проявились новые слабые места организма", - отметил начальник госпиталя.

Он уточнил, что сейчас в госпитале - более 400 больных, в том числе около 60 раненых в зоне АТО, 72 – заболевшие в зоне АТО бойцы. Остальные больные поступили из воинских частей Харьковской, Сумской и Черниговской областей. Всего с начала АТО в госпитале пролечили 2 тыс. 810 человек, получивших ранения и травмы в зоне АТО.

Как отметил Лазоришинец, министерство организовало сбор лекарств в качестве благотворительной помощи. Всего различные фармацевтические компании собрали помощи на 34,8 млн.грн. Будет также выделена помощь по линии ООН. "Сегодня мы привезли в госпиталь лекарства отечественных производителей: антибиотики, антивирусные препараты и другие препараты. Эта небольшая помощь пригодится медикам", - отметил министр.