В садовом товариществе "50 лет Октября" проведут проверку по факту незаконной застройки. Об этом 15 ноября, отвечая на вопрос "SQ", сообщил председатель администрации Московского района Харькова Олег Товкун. По его словам, в садах, расположенных между ул. Гвардейцев Широнинцев и пр.Тракторостроителей, незаконно застраиваются территории, которые примыкают к "красным линиям" ("красные линии" обозначают границы территорий общего пользования, границы участков, на которых расположены линии электропередачи, связи, трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии - "SQ").

"Мы проверим, на каких основаниях ведется застройка, чтобы потом ни у кого не возникало вопросов. Мне тоже хочется разобраться в этом деле, и я подам запросы в соответствующие органы", - отметил О.Товкун.

Как заявил депутат Харьковского горсовета Игорь Выровец, горсовет разрешает приватизировать участки в садовом товариществе. "Зачастую тем, кто к нам обращался, землю передавали в бессрочное пользование. Эта история тянется лет десять уже, и то, что там строится что-то непонятное, - это факт", - отметил И.Выровец. По его словам, площадь садового товарищества - около 100 га.

В свою очередь О.Товкун подчеркнул, что о сроках и характере проверок садов говорить рано. Также председатель Московской райадминистрации отметил, что назначение этих земель менять пока не планируется. "Я думаю, что сады останутся садами", - заявил председатель района.