[megag]Налоговая милиция выявила в Харькове очередной подпольный водочный цех. Об этом 15 ноября сообщили "SQ" в пресс-службе управления налоговой милиции Государственной налоговой администрации в Харьковской области.

Как сообщили в пресс-службе, в конце ноября 2010 г. в налоговую милицию поступила жалоба от харьковчанина, который отравился фальсифицированными алкогольными напитками. Сотрудники отдела налоговой милиции Государственной налоговой инспекции в Червонозаводском районе г.Харькова установили, что 49-летняя женщина в собственном частном доме изготавливает и продает алкогольные напитки. Во время проверки помещения было изъято 1 тыс. 150 л спирта (он был оценен в 45 грн./л) на 51 тыс.грн., 420 бутылок емкостью 0,5 л, этикетки "Наша марка" без марок акцизного сбора, 430 дал спиртовой смеси  (стоимостью 20 грн./л) на 86 тыс.грн.

Всего изъята фальсифицированная продукция на 142 тыс.грн. В отношении женщины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 204 Уголовного кодекса Украины (незаконное изготовление, хранение, сбыт или транспортировка с целью сбыта подакцизных товаров, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с изъятием и уничтожением произведенных товаров и с конфискацией оборудования).

Справка "SQ". В сентябре 2010 г. сотрудники отдела налоговой милиции ГНИ в Коминтерновском районе Харькова разоблачили подпольный цех по изготовлению и реализации фальсифицированных алкогольных напитков. В течение 2010 г. 33-летний харьковчанин в домашних условиях изготавливал и продавал "водку" в бутылках с наклейкой "Пшеничная волна", не соответствующую стандартам качества. Один из покупателей этой водки отравился ею.