Игорь Грамоткин восстановлен в должности генерального директора ГСП "Чернобыльская атомная электростанция" (ЧАЭС) в соответствии с решением Славутичского горсуда (Киевская область). Об этом 15 ноября сообщила "ЛІГАБізнесІнформ" со ссылкой на пресс-службу ЧАЭС.

По решению суда, увольнение И.Грамоткина с должности гендиректора в соответствии с приказом Министерства Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы №278 от 8 октября было признано незаконным. По данным пресс-службы, И.Грамоткин был восстановлен в должности генерального директора с момента увольнения.

"В пользу И.Грамоткина с предприятия взыскивается сумма в размере заработной платы за время вынужденного прогула. Суд также постановил, что МЧС должно возместить гендиректору затраты, понесенные на получение правовой помощи, и заплатить в пользу государства судебный сбор и затраты на информационно-техническое обеспечение рассмотрения дела", - говорится в сообщении. Справка "SQ". И.Грамоткин был уволен с должности генерального директора ЧАЭС на основе приказа об увольнении, подписанного 8 октября министром чрезвычайных ситуаций Нестром Шуфричем.
По информации ряда СМИ, И.Грамоткин был обвинен в нарушении контракта, а приказ об увольнении связан с выходом 10 октября в эфире канала СТБ программы "За вікнами": Во время съемки передачи репортер канала смог пронести на территорию ЧАЭС взрывчатку.

11 октября президент Украины Виктор Ющенко подписал указ "О временной комиссии по изучению обстоятельств увольнения с должности генерального директора Государственного специализированного предприятия "Чернобыльская АЭС" И.Грамоткина", согласно которому Кабмину предписывалось создать временную комиссию по изучению обстоятельств его увольнения.