Все общественные места (здания больниц, магазинов) в Харькове планируется оборудовать пандусами для инвалидов, а пешеходные переходы - звуковыми светофорами. 15 ноября исполком Харьковского горсовета принял решение предусмотреть финансирование этих мероприятий в Комплексной программе социальной защиты населения г.Харькова на 2007-2011 гг., которая будет утверждена на декабрьской сессии горсовета.    

Члены исполкома поручили главному архитектору города и районным архитекторам разработать проекты оборудования общественных мест стационарными пандусами, а руководителям профильных департаментов горсовета - проконтролировать оборудование пешеходных переходов светофорами для слепых. Как заявил секретарь горсовета Геннадий Кернес, все общественные места должны быть доступными для инвалидов, "чтобы люди с ограниченными физическими возможностями могли пользоваться всеми благами, которые есть в Харькове".    

Как отметила вице-президент Харьковской общественной организации инвалидов "Креавита" Елена Шингарева, сегодня из-за отсутствия пандусов харьковским инвалидам недоступны больницы, магазины, приемные мэра и весь общественный транспорт. Она отметила, что при строительстве здания затраты на обустройство пандусов составляют 1%, а переоборудование здания после завершения строительства обходится гораздо дороже или вообще не представляется возможным. "Креавита", реализуя один из своих социальных проектов, исследовала около 300 общественных зданий и разработала предложения по их адаптации для инвалидов.