Производственный пылесос с установкой для дробления листьев приобрели в Словакии за средства горбюджета Харькова. Об этом сообщил сайт Харьковского горсовета.  Пылесос предназначен для уборки улиц, скверов и парков Харькова от опавшей листвы. Его стоимость 20 тыс. грн., мощность двигателя – 9 л.с. КП "Харьковзеленстрой" получило это устройство несколько дней назад. В планах городской власти купить еще два-три пылесоса, но большей мощности – так, чтобы это полностью покрывало нужды города в подобной спецтехнике.

Как проинформировал  директор Департамента коммунального хозяйства Харьковского горсовета Виктор Китанин, благодаря новой установке объем убранных листьев уменьшается втрое. "Таким образом, перерабатывая 18 куб.м листьев в час, на выходе получается 6 куб.м. Дробленая листва быстрее перегнивает, и ее можно использовать как органическое удобрение для парков и скверов", - отметил директор департамента.

Как сообщила председатель Фрузненской райадминистрации Харькова Татьяна Топчий, сжигать листья в городе категорически запрещено, так как от дыма будут страдать люди. Пока что коммунальные службы вывозят листья за город автотранспортом, что очень накладно. Для удешевления процесса уборки листвы в районе около 30% объема опавших листьев закладывают в специально для этого вырытые в парках ямы. "Эта мера дает определенную экономию, но не во всех парках можно вырыть ямы, так как их территория частично покрыта газонами. Поэтому приобретение новой установки для утилизации листьев очень актуально", - отметила Т.Топчий.