Управление по делам прессы и информации Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) в конце октября проведет в Золочевском районе семинар, на котором редакторам и бухгалтерам районных коммунальных газет расскажут, как нужно обеспечивать самоокупаемость изданий. Об этом 14 октября на селекторном совещании в ХОГА сообщила начальник управления Виктория Маренич. По ее словам, обучать, как достичь самоокупаемости будут на примере золочевской межрайонной газеты "Заря". В семинаре планирует участвовать председатель ХОГА Михаила Добкин.

В.Маренич заявила, что опыт менеджмента и редакционной политики газеты "Заря" будет интересен другим районным изданиям. Пока не все районные газеты вышли на самоокупаемость, им помогают райгосадминистрации (РГА). "Программа сотрудничества РГА и местных коммунальных СМИ началась только полтора года назад, поэтому очень трудно выводить газеты из тяжелого положения, в котором они находились не один год. Сейчас почти в половине районов области издания финансируются на 50-90%, а вот Коломакский и Зачепиловский районы профинансировали свои издания на 100% от запланированного объема", - отметила В.Маренич.

Она также отметила, что редакции в качестве поддержки получат и новую компьютерную технику. "Вопрос выделения оргтехники для районных газет будет рассмотрен на сессии облсовета по итогам выполнения облбюджета за 9 месяцев 2011 г.", - отметила В.Маренич.