Компенсацию за перевозку городским электротранспортом пассажиров льготного контингента  можно требовать у государства через суд. Об этом 15 октября заявил журналистам харьковский городской голова Михаил Добкин. По его словам, проблему с компенсацией может решить электронный билет, с помощью которого предприятие будет иметь возможность отслеживать точное количество пассажиров, пользующихся льготами, как это делается, например, в метрополитене. "После чего у нас есть возможность, если нам не выплачивают компенсацию, обратиться в суд и в судебном порядке арестовывать счета казначейства в Киеве и списывать эти деньги", - заявил М.Добкин.

По его словам, похожая схема действует при возврате налога на добавленную стоимость (НДС). "Коммерческие структуры лет 5 назад неоднократно прибегали к возмещению НДС через суды. Уже есть наработанная судебная практика, каким образом списывать задолженность с государства. И если это делают коммерческие структуры, почему не может сделать Харьковский горсовет? Самое главное - иметь на руках документ, на который можно будет опираться", - заявил мэр.

Справка "SQ". Коллектив ХКП "Горэлектротранс" провел 28 сентября предупредительную забастовку в Харькове. Ни один троллейбус и трамвай не вышел на маршрут. По информации профкома предприятия, работники "Горэлектротранса" около четырех месяцев не получают зарплату.

По словам директора предприятия Алексея Паланта, долг по зарплате работникам предприятия по состоянию на конец сентября - около 30 млн.грн. Причина этого - недостаточная компенсация государством платы за перевозку льготных пассажиров. В государственном бюджете на 2009 г. на компенсацию проезда пенсионеров и инвалидов было заложено 23 млн. грн., а реально "Горэлектротранс" получил 15 млн.грн., и не деньгами, а безналичным расчетом за электроэнергию и коммунальные услуги.

7 октября акция протеста работников ХКП "Горэлектротранс" прошла возле здания Кабинета министров в Киеве. 9 октября работники предприятия вновь организовали забастовку, на харьковские маршруты не вышли ни трамваи, ни троллейбусы.

12 октября в пресс-службе Кабмина сообщили, что премьер-министр Украины Юлия Тимошенко поручила министру труда и соцзащиты Людмиле Денисовой, министру по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Алексею Кучеренко, и.о. министра финансов Игорю Уманскому, председателю Харьковской облгосадминистрации Арсену Авакову и харьковскому городскому голове Михаилу Добкину "принять неотложные меры для погашения долгов по зарплате работникам ХКП "Горэлектротранс".

15 октября коллектив КП "Горэлектротранс" провел митинг под стенами Харьковского горсовета. Люди требовали погасить задолженность по зарплате за 5 мес.

В ХКП "Горэлектротранс" работают 3600 чел. Зарплата водителя - приблизительно 2300 грн. в месяц, рабочего - 1800 грн., кондуктора - 950 грн. В Харькове работает 4 троллейбусных и трамвайных депо. В настоящее время на предприятии около 650 единиц электротранспорта. Троллейбусы и трамваи во время работы перевозят в среднем 600 тыс. пассажиров в день.