9 млн.грн. планируется выделить из горбюджета на зарплату работникам харьковского "Горэлектротранса" - М. Добкин

9 млн.грн. планируется выделить из горбюджета на погашение задолженности по зарплате работникам КП "Горэлектортранс". Этот вопрос будет вынесен на сессию Харьковского горсовета, которая состоится 21 октября. Об этом 15 октября заявил журналистам городской голова Михаил Добкин. По его словам, помимо этих денег, на решение проблем предприятия почти 9 млн.грн. выделил Кабинет министров. "При условии, что в ближайшие дни будет  восстановлено движение городского элетротранспорта, нам готовы дать 8,9 млн.грн., они уже на счетах казначейства", - заявил М.Добкин.

Также, по словам мэра, Министерство финансов пообещало выделить Харькову еще 6,6 млн.грн. "живыми" деньгами и 3,2 млн.грн. клирингом, т.е. по взаиморасчету. "Мы эти деньги будем фиксировать и расписывать. Из 38 млн.грн. долга "Горэлектротранса" 27 млн.грн. - это долги по зарплате, остальные - по налогам и в Пенсионный фонд. То есть мы имеем возможность фактически 100%-но погасить долги по зарплате на предприятии", - подчеркнул М.Добкин.

Справка "SQ". Коллектив ХКП "Горэлектротранс" провел 28 сентября предупредительную забастовку в Харькове. Ни один троллейбус и трамвай не вышел на маршрут. По информации профкома предприятия, работники "Горэлектротранса" около четырех месяцев не получают зарплату.

По словам директора предприятия Алексея Паланта, долг по зарплате работникам предприятия по состоянию на конец сентября - около 30 млн.грн. Причина этого - недостаточная компенсация государством платы за перевозку льготных пассажиров. В государственном бюджете на 2009 г. на компенсацию проезда пенсионеров и инвалидов было заложено 23 млн. грн., а реально "Горэлектротранс" получил 15 млн.грн., и не деньгами, а безналичным расчетом за электроэнергию и коммунальные услуги.

7 октября акция протеста работников ХКП "Горэлектротранс" прошла возле здания Кабинета министров в Киеве.

9 октября работники предприятия вновь организовали забастовку, на харьковские маршруты не вышли ни трамваи, ни троллейбусы.

12 октября в пресс-службе Кабмина сообщили, что премьер-министр Украины Юлия Тимошенко поручила министру труда и соцзащиты Людмиле Денисовой, министру по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Алексею Кучеренко, и.о. министра финансов Игорю Уманскому, председателю Харьковской облгосадминистрации Арсену Авакову и харьковскому городскому голове Михаилу Добкину "принять неотложные меры для погашения долгов по зарплате работникам ХКП "Горэлектротранс".

В ХКП "Горэлектротранс" работают 3600 чел. Зарплата водителя - приблизительно 2300 грн. в месяц, рабочего - 1800 грн., кондуктора - 950 грн. В Харькове работает 4 троллейбусных и трамвайных депо. В настоящее время на предприятии около 650 единиц электротранспорта. Троллейбусы и трамваи во время работы перевозят в среднем 600 тыс. пассажиров в день.