днр, продукты, сбуСотрудники СБУ перекрыли в Харьковской области канал поставок еды террористической организации "ДНР". Как сообщили в СБУ, должностные лица ряда харьковских коммерческих структур наладили канал поставки из-за границы мясных субпродуктов.

Полученную продукцию они переправляли на временно оккупированные террористами территории. Получатель грузов было не перерегистрированное на территории Украины предприятие пищевой промышленности, производственные мощности которого находились в т.н. "ДНР". Готовая продукция и деньги, полученные в результате его деятельности, частично использовались для обеспечения деятельности и финансирования террористов "ДНР".

Кроме того, для уклонения от уплаты таможенных платежей при импорте мясных субпродуктов в Украину использовалась оффшорная компания. Через нее злоумышленники проводили бестоварные операции для сокрытия реальных объемов и направлений реализации продукции. Во время обысков сотрудники СБУ изъяли бухгалтерскую документацию, деньги, печати, в т.ч. оффшорной компании, продукцию, доказывающих противоправную деятельность предпринимателей.

Открыто уголовное производство ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины (создание террористической группы или террористической организации, а так же материальное, организационное или другое содействия созданию или деятельности террористической группы или террористической организации - наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет).

днр, продукты, сбу