Начиная с 2010 года в Харьковской области, согласно поручениям президента, реализуются мероприятия по созданию условий для прохождения обследования и лечения на базе Областного госпиталя для инвалидов войны. Об этом рассказал заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Игорь Шурма, передал сайт ХОГА.

"В это учреждение из государственного и областного бюджетов в течение трех лет вложено почти 14 млн.грн. на проведение капитального ремонта и приобретение оборудования. Сейчас там созданы все условия для полноценного обследования и лечения пациентов", - подчеркнул вице-губернатор. По его словам, в госпитале организовано новое приемное отделение, бальнеологическое отделение, стерилизационное отделение, отремонтированы все палаты, установлены новые кровати, функционирует лаборатория, новый операционный блок и реанимационное отделение. Полностью отремонтированы все процедурные. Впервые за последние 30 лет куплено новое физиотерапевтическое оборудование, установлены новый рентген-аппарат, аппарат УЗИ и лифт. В этом году выделено 200 тыс. грн. на приобретение отдельного автомобиля для перевозки пациентов госпиталя в специализированные медицинские учреждения.

Справка "SQ". Коммунальное учреждение здравоохранения "Областной госпиталь для инвалидов войны" является главным в регионе специализированным учреждением третичного уровня по медицинскому обслуживанию ветеранов и инвалидов войны, участников и ветеранов локальных войн и международных конфликтов, а также репрессированных жителей Харькова и Харьковской области. Ежегодно в Областном госпитале для инвалидов войны проводится более 31 тыс. консультаций, получают стационарное лечение до 5 тыс. ветеранов, проводится около 400 оперативных вмешательств средней и высокой сложности. В 1 полугодии 2013 года в Областном госпитале для инвалидов войны пролечено 2532 человека. Ветераны, живущие в районах области, приезжают на лечение в госпиталь транспортом, который выделяется райгосадминистрациями.