В Харьковской области разработана и действует комплексная программа социальной защиты населения на 2011 - 2015 годы, в которой предусмотрены шаги, направленные на реализацию заданий президента относительно продолжения традиций уважительного отношения к ветеранам Великой Отечественной войны. Об этом сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Игорь Шурма, передал сайт ХОГА.

В частности, в программе предусмотрена финансовая поддержка общественных организаций инвалидов и ветеранов. В 2013-м году на поддержку 15 общественных организаций выделено 460 тыс.грн.

Одним из мероприятий комплексной программы является материальная поддержка отдельных категорий граждан - жителей Харьковской области, которые оказались в трудной жизненной ситуации. В этом году единоразовую адресную денежную помощь получили 172 гражданина на общую сумму 1,13 млн. грн.

Также за счет средств областного бюджета выплачена адресная помощь для обеспечения 66 инвалидов Великой Отечественной войны мобильной связью на сумму 13,9 тыс. грн. 22 гражданам, которым присвоено звание "Почетный гражданин Харьковской области", выплачены стипендии на сумму 372,8 тыс. грн.

Кроме того, в области осуществлено возмещение расходов на погребение 856 участников боевых действий и инвалидов войны на сумму 1,05 млн. грн.